Obermain-Marathon 2021 +++ Aktuell +++ Hallo! Wir bedanken uns bei Euch für Euren Start beim 34. Heiner-Mayr-Staffelberglauf und hoffen, dass auch der Silvesterlauf stattfinden kann. ONLINE-Anmeldung alsbald möglich. Euer Karl-Heinz (Drossel)+++ Aktuell +++ Diese Seite wurde schon 4009287 mal aufgerufen +++ Aktuell +++ 
Chronik
Die Besten ab 2005
Obermain-Marathon 2019
Finisherinnen MARATHON: 48
Finisher MARATHON: 231
Finisherinnen HALBMARATHON: 250
Finisher HALBMARATHON: 635
Finisherinnen/Finisher 12,5-km: 340

Gewinner MARATHON männlich 2019
1. Goytom Maru, ohne Verein, 02:43:34
2. Maris Mayer, Swan Racing Team Concordia Schwandorf, 02:45:24
3. Markus-Kristan Siegler, Turnerbund 1888 Erlangen, 02:49:47

Gewinner MARATHON weiblich 2019
1. Eva Müller, Burkis Best, 03:24:15
2. Elke Beierlieb, LG Veitenstein, 03:40:14
3. Sabine Pumpol, Rennschnecken, 03:44:01

Gewinner HALBMARATHON männlich 2019
1. Addisu Tuli Wodajo, TV 1848 Coburg, 01:12:28
2. Jürgen Wittmann, TV 1848 Coburg, 01:13:05
3. Burka Kedir, ohne Verein, 01:14:26

Gewinner HALBMARATHON weiblich 2019
1. Sandra Haderlein, SC Kemmern, 01:20:39
2. Elvira Flurschütz, SC Kemmern, 01:21:51
3. Annelie Stockton, Mali Crew e. V., 01:29:50

Gewinner 12,5-km männlich 2019
1. Christian Oppel, Wohltuer GmbH, 00:43:20
2. Andre Zapf, ASC Kronach, 00:43:48
3. Jan Wagner, TSV 1860 Staffelstein, 00:48:23

Gewinner 12,5-km weiblich 2019
1. Sophia Franz, TSV 1860 Staffelstein, 00:50:48
2. Steffi Mairoser, ASV Marktrodach, 00:54:34
3. Sandra Nossek, TSV 1860 Staffelstein, 00:56:52


Obermain-Marathon 2018
Finisherinnen MARATHON: 42
Finsiher MARATHON: 247
Finisherinnen Halbmarathon: 198
Finisher HALBMARATHON: 546
Finisher 12,5-Km: 301

Gewinner MARATHON männlich 2018
1. Felix Mayerhöfer, DJK Dasswang, 02:49:47
2. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 02:58:08
3. Stefan Miyagi, exito Gipfelstürmer, 03:05:07

Gewinner MARATHON weiblich 2018
1. Cornelia Michaelis, SV Bergdorf-Höhn, 03:29:28
2. Simone Herzog, TV Goldbach, 03:30:40
3. Ursula Schürle, DJK Teutonia Gaustadt, 03:31:08

Gewinner HALBMARATHON männlich 2018
1. Kevin Karrer, LG Bamberg, 01:15:14
2. Marius Mayer, Swan Racing Team Concordia Schwanfeld, 01:16:31
3. Christian Zöllner, SV Bayreuth, 01:18:20

Gewinner HALBMARATHON weiblich 2018
1. Kim Schreiber, LG Bamberg, 01:23:33
2. Valeria Kleiner, Team Autohaus Amon, 01:28:57
3. Tina Sendl, Mali Crew e. V., 01:31:50

Gewinner 12,5-km männlich 2018
1. Alexander Finsel, TV 1848 Coburg, 00:44:26
2. Sascha Lorenz, LG Erlangen, 00:45:43
3. Tom Heumann, SV Bergdorf-Höhn, 00:47:37

Gewinner 12,5-km weiblich 2018
1. Sophia Franz, TSV 1860 Staffelstein, 00:51:57
2. Manuela Glöckner, TSV Ebermannstadt, 00:54:04
3. Katharina Scholl, TG 1848 Schweinfurt, 00:54:48


Obermain-Marathon 2017
Finisherinnen MARATHON: 37
Finsiher MARATHON: 206
Finisherinnen Halbmarathon: 190
Finisher HALBMARATHON: 527
Finisher 12,5-Km: 280

Gewinner MARATHON männlich 2017

1. Felix Mayerhöfer, DJK Dasswang, 02:39:17
2. Peter Höhne, TLV-LT Eichenzell, 02:51:12
3. Marc Wagner, Team Nico & John, 02:55:09

Gewinner MARATHON weiblich 2017

1. Sandra Spörl, Team Erdinger Alkoholfrei, 03:14:49
2. Meike Schütz, ohne Verein, 03:29:38
3. Sandra Bunk, LT Linde 79 Dresden, 03:37:47

Gewinner HALBMARATHON männlich 2017

1. Addisu Tulu Wodajo, TV 1848 Coburg, 01:09:14
2. Felix Hentschel, LG Bamberg, 01:09:25
3. Bezika Redif, ohne Verein, 01:09:59

Gewinner HALBMARATHON weiblich 2017
1. Elvira Flurschütz, SC Kemmern, 01:21:12
2. Heike Volkert, ohne Verein, 01:24:32
3. Tanja Dietrich, TSV Hollstadt, 01:34:24

Gewinner 12,5-km männlich 2017

1. Jörg Schaller, Klinikum Bayreuth, 00:43:56
2. Nico Jahreis, SC Sparkasse Hochfranken, 00:44:30
3. Christian Gründel, TSV 1860 Staffelstein, 00:45:34

Gewinner 12,5-km weiblich 2017

1. Eleisa Haag, TV 1848 Coburg, 00:48:26
2. Kristina Sendel, Mali Crew e. V. meets NKD, 00:51:32
3. Anneka Döhla, ASV Stockenroth, 00:52:19


Obermain-Marathon 2016
Finisherinnen MARATHON: 41
Finsiher MARATHON: 200
Finisherinnen Halbmarathon: 243
Finisher HALBMARATHON: 696
Finisher 12,5-Km: 210

Gewinner MARATHON männlich 2016

1. Markus-Kristan Siegler, TB 1888 Erlangen, 02:44:45
2. Dr. Robert Hammer, HELIOS im Team Kronach, 03:11:07
3. Hans Eichmüller, Team Icehouse e. V., 03:12:04

Gewinner MARATHON weiblich 2016

1. Antje Möller, ASV Duisburg, 03:27:39
2.Alina Bruckelt, Das Erlebnislauf-Team, 03:44:13
3. Natascha Noever, TV Goldbach, 03:44:26

Gewinner HALBMARATHON männlich 2016
1. Solomon Merne Eshete, TV Wasserlos, 01:07:58
2. Addisu Tulu Wodajo, TV 1848 Coburg, 01:08:39
3. Johannes Estner, LG Zusam, 01:09:06

Gewinner HALBMARATHON weiblich 2016
1. Katka vom Dorp, PTSV Rosenheim, 01:22:11
2. Konstanze Boldt, SWC Regensburg, 01:22:18
3. Elvia Flurschütz, SC Kemmern, 01:24:19

Gewinner 12,5-km männlich 2016
1. Nico Jahreis, SC Sparkasse Hochfranken, 00:45:35
2. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 00:46:12
3. Roland Rigotti, TSV 1862 Neuburg, 00:46:24

Gewinner 12,5-km weiblich 2016
1. Elke Richter, SV Weiherhof, 00:55:44
2. Theresa Musiol, TSV 1860 Staffelstein, 00:57:30
3. Claudia Krauß, RVC Trieb, 00:58:48.


Obermain-Marathon 2015
Finisherinnen MARATHON: 48
Finisher MARATHON: 220
Finisherinnen HALBMARATHON: 243
Finisher HALBMARATHON: 608

Gewinner Marathon männlich 2015

1. Eike Loch TV Fürth 1860 02:41:00
2. Felix Mayerhöfer DJK Dasswang 02:45:02
3. Christian Jakob SV Schwindegg 03:00:34

Gewinner Marathon weiblich 2015

1. Sandra Spörl FT-Naila 03:20:50
2. Stephanie Lieb Team Brose 03:26:44
3. Kathrin Angermüller Coburg Locals / RunningBros 03:26:47

Gewinner Halbmarathon männlich 2014

1. Patrick Weiler LAC Quelle Fürth 01:14:17
2. Alexander Finsel TV 1848 Coburg 01:14:33
3. Hauke Dutschak Lautertal Runners 01:17:45

Gewinner Halbmarathon weiblich 2014

1. Sandra Haderlein SC Kemmern 01:23:32
2. Kerstin Steg LAC Quelle Fürth 01:26:34
3. Tina Schwarzmann 01:30:45


Obermain-Marathon 2014
Finisherinnen MARATHON: 51
Finisher MARATHON: 229
Finisherinnen HALBMARATHON: 233
Finisher HALBMARATHON: 697

Gewinner Marathon männlich 2014

1. Felix Mayerhöfer DJK Dasswang 02:48:00
2. Christoph Lauterbach SGB Stadtsteinach 02:49:35
3. Stephan Gunzelmann LAC Quelle Fürth 02:55:31

Gewinner Marathon weiblich 2014

1. Sandra Spörl FT Naila 03:17:29
2. Meike Diewel 03:33:15
3. Natascha Noever TV Goldbach 03:36:23

Gewinner Halbmarathon männlich 2014

1. Mitky Seboka TS Lichtenfels 01:06:39
2. Amdebirhan Solomon 01:12:14
3. Nico Jahreis SC Sparkasse Hochfranken 01:14:19

Gewinner Halbmarathon weiblich 2014

1. Sandra Haderlein SC Kemmern 01:19:46
2. Kerstin Steg LAC Quelle Fürth 01:23:57
3. Elvira Flurschütz SC Kemmern 01:27:40


Obermain-Marathon 2013
Finisherinnen MARATHON: 33
Finisher MARATHON: 228
Finisherinnen HALBMARATHON: 254
Finisher HALBMARATHON: 695

Gewinner Marathon männlich 2013

1. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 02:46:34
2. Mario Wolfarth, TEAM HOFFF, 02:57:50
3. Andreas Neuwald, SV Bergdorf Höhn, 02:57:50

Gewinner Marathon weiblich 2013

1. Sandra Fischer-Paul, TDM Bamberg, 03:12:13
2. Birgit Heyer, TV 1848 Coburg, 03:43:30
3. Barbara Schumm, TV 1848 Coburg, 03:59:12
Gewinner Halbmarathon männlich 2013
1. Nico Jahreis, SC Sparkasse Hochfranken, 01:14:58
2. Hauke Dutschak, Lautertal Runners, 01:15:36
3. Eshetu Tesfaye, TS Lichtenfels, 01:15:43

Gewinner Halbmarathon weiblich 2013

1. Stephanie Paulus, Schuh Heinkelmann, 01:29:43
2. Sandra Spörl, FT Naila, 01:30:23
3. Sophia Franz, TSV 1860 Staffelstein, 01:32:31


Obermain-Marathon 2012
Finisherinnen MARATHON: 46
Finisher MARATHON: 285
Finisherinnen HALBMARATHON: 243
Finisher HALBMARATHON: 772

Gewinner Marathon männlich 2012

1. Carsten Stegner, LG Erlangen, 02:40:22
2. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 02:44:54
3. Hauke Dutschak, Lautertal Runners, 02:57:00

Gewinner Marathon weiblich 2012
1. Sandra Fischer-Paul, DJK Teutonia Gaustadt, 03:13:53
2. Elke Böllmann, TSV Neustadt/Rems, 03:30:39
3. Inge Raabe, Röntgen Sport Club Remscheid, 03:32:23

Gewinner Halbmarathon männlich 2012
1. Niko Jahreis, SC Sparkasse Hochfranken, 01:10:48
2. Oliver Greger, LLC Marathon Regensburg, 01:11:34
3. Christian Witt, TV 1848 Coburg, 01:13:36

Gewinner Halbmarathon weiblich 2012

1. Steffi Paulus, TS Lichtenfels, 01:28:53
2. Elvira Flurschütz, Team Icehouse e. V., 01:30:22
3. Sandra Spörl, FT Naila, 01:30:57

Obermain-Marathon 2011
Finisherinnen MARATHON: 41
Finisher MARATHON: 290
Finisherinnen HALBMARATHON: 259
Finisher HALBMARATHON: 837

Gewinner Marathon männlich 2011
1. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 02:44:42
2. Harald Schricker, SGB Stadtsteinach, 02:52:07
3. Andreas Grau, DAV-Bad Kissingen, 02:54:23

Gewinner Marathon weiblich 2011
1. Stephanie Lieb, Team Brose, 03:28:24
2. Silke Konold, LT Herbrechtingen, 03:29:31
3. Ingrid Schwenzer-Müller, SV Bamberg, 03:36:09

Gewinner Halbmarathon männlich 2011
1. Nico Jahreis, SV Fortuna Gefell, 01:13:05
2. Matthias Flade, TV Münchberg/New Balance, 01:13:49
3. Frank Neumann, TS Lichtenfels, 01:16:56

Gewinner Halbmarathon weiblich 2011
1. Kerstin Steg, LAC Quelle Fürth, 01:22:26
2. Elvira Flurschütz, Team Icehouse e. V., 01:33:10
3. Stephanie Paulus, 01:35:21


Obermain-Marathon 2010
Finisherinnen MARATHON: 29
Finisher MARATHON: 233
Finisherinnen HALBMARATHON: 273
Finisher HALBMARATHON: 902

Gewinner Marathon männlich 2010
1. Rainer Kirsch, TSV Dinkelsbühl, 2:47:45
2. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 2:49:59
3. Rudi Paulus, SSG Königswinter, 2:58:02

Gewinner Marathon weiblich 2010
1. Antje Möller, ASV Duisburg, 3:09:56
2. Sabine Pullins, Freaky Friday Runners, 3:19:14
3. Alexandra Fenski, VfB Halbergmoos, 3:29:10

Gewinner Halbmarathon, männlich 2010
1. Daniel Haußner, IfA Nonstop Bamberg, 1:15:17
2. Philipp Zabel, ohne Verein, 1:17:49
3. Veit Riedlberger, LG Erlangen, 1:20:33

Gewinner Halbmarathon, weiblich 2010
1. Nicole Kaiser, DJK Teutonia Gaustadt, 1:32:41
2. Anke Noack, TSV Höchstadt, 1:35:41
3. Gabriele Scharpf, Team Brose, 1:36:31

Gewinner Bayerische Halbmarathon-Meisterschaft männlich 2010
1. Marco Sturm, LLC Marathon Regensburg, 1:09:57
2. Andreas Straßner, ESV Treuchtlingen, 1:10:28
3. Korbinian Schönberger, LLC Marathon Regensburg, 1:10:55

Gewinnerinnen Bayerische Halbmarathon-Meisterschaft weiblich 2010
1. Kerstin Steg, LAC Quelle Fürth, 1:23:05
2. Barbara Stich, LLC Marathon Regensburg, 1:25:49
3. Marcela Loza Hilares, LLC Marathon Regensburg, 1:27:29


Obermain-Marathon 2009
Finisherinnen MARATHON: 30
Finisher MARATHON: 216
Finisherinnen HALBMARATHON: 647
Finisher HALBMARATHON: 159

Gewinner Marathon männlich 2009
1. Rudi Paulus, SSG Königswinter, 03:02:19
2. Henning Recknagel, 03:03:38
3. Stefan Wagner, 1. CCCJJ Coburg, 03:08:18

Gewinner Marathon weiblich 2009
1. Antje Möller, ASV Duisburg, 03:09:31
2. Birgit Schwarz-Reinken, TV Meckelfeld 03:26:30
3. Ute Kern, TV 03 Breitenbach. 03:29:17

Gewinner Halbmarathon, männlich 2009
1. Philipp Ratz, TSV Friedberg-Feuerbach 01:09:20
2. Oliver Greger, RSC Marktredwitz 01:09:53
3. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein 01:11:33

Gewinner Halbmarathon, weiblich 2009
1. Silke Bittel, TV 1860 Fürth Marathon-Team 01:22:19
2. Christine Fiedler, LG Stadtwerke München 01:22:35
3. Kerstin Steg, LAC Quelle Fürth 01:23:49


Obermain-Marathon 2008
Finisherinnen MARATHON: 30
Finisher MARATHON: 221
Finisherinnen HALBMARATHON: 207
Finisher HALBMARATHON: 592

Gewinner Marathon männlich 2008
1. Rudi Paulus, SSG Königswinter, 02:47:41
2. Rainer Kirsch, TSV Dinkelsbühl, 02:49:20
3. Steffen Alex, seller weller wu, 02:59:52

Gewinner Marathon weiblich 2008
1. Antje Möller, ASV Duisburg, 03:19:54
2. Claudia Welscher, SSV Königswinter, 03:27:54
3. Gabriele Falkenstein, Falkensteinakademie, 03:47:08

Gewinner Halbmarathon, männlich 2008
1. Uwe Bäuerlein, TSV 1860 Staffelstein, 01:13:46
2. Matthias Flade, TV Münchberg, 01:15:05
3. Sebastian Löhnert, SV Coburg, 01:15:09

Gewinner Halbmarathon, weiblich 2008
1. Kerstin, Steg, LAC Quelle, 01:26:11
2. Christina Rogler, IfL Hof, 01:26:22
3. Annette Schütz, LG Erlangen 01:36:30

> Obermain-Marathon 2007
Finisherinnen MARATHON: 28
Finisher MARATHON: 256
Finisherinnen HALBMARATHON: 188
Finisher HALBMARATHON: 666


Gewinner Marathon männlich 2007
1. Tobias, Hegmann, TSG Kleinostheim, 2:45:25
2. Rudolf Paulus, SSG Königswinter, 2:49:15
3. Rainer Kirsch, TSV Dinkelsbühl, 2:55:31


Gewinner Marathon weiblich 2007
1. Claudia Welscher, SSG Königswinter, 3:21:23
2. Brigitte Bärnreuther, FSV Großenseebach, 3:29:21
3. Kathy Thomas, IfA Nonstop Bamberg, 3:31:00

Gewinner Halbmarathon männlich 2007
1. Bruno Schumi, KLC, 1:12:08
2. Matthias Flade, TV Münchberg, 1:12:26
3. Denis Mietzsch, LG Erlangen, 1:12:43

Gewinner Halbmarathon weiblich 2007
1. Annette Schütz, LG Erlangen, 1:29:39
2. Ingrid Schwenzer-Müller, SV Bamberg, 1:31:40
3. Sabine Pappert, Tv Salmünster, 1:32:37

> Obermain-Marathon 2006
Finisherinnen MARATHON 2006: 28
FinisherMARATHON 2006: 253
Finisherinnen HALBMARATHON 2006: 184
FinisherinnenHALBMARATHON 2006: 622

Gewinner Marathon 2006 männlich
1. Tobias Hegmann, TSG Kleinostheim, 2:46:29
2. Rudolf Paulus, SSG Königswinter, 2:51:10
3. Stephan Gunzelmann, LAC Quelle Fürth, 2:51:44

Gewinner Marathon 2006 weiblich
1. Claudia Welscher, SSG Königswinter, 3:32:08
2. Gertrud Hörer, LG Erlangen, 3:36:16
3. Sandra Nossek, TSV Scheßlitz, 3:43:42

Gewinner Halbmarathon 2006 männlich
1. Jens Nowak, DJK Teutonia Gaustadt, 1:15:55
2. Steffen Alex, Sella di Wu, 1:17:48
3. Matthias Flade, VfB Helmbrechts, 1:18:00

Gewinner Halbmarathon 2006 weiblich
1. Claudia Endres, LG Forchheim, 1:30:45
2. Marina Frey, Unisport Braunschweig, 1:32:16
3. Annette Schütz, LG Erlangen, 1:32:18

> Obermain-Marathon 2005
Finisherinnen MARATHON 2005: 37
Finisher MARATHON 2005: 290
Finisherinnen HALBMARATHON 2005: 114
Finisher HALBMARATHON 2005: 414

Gewinner Marathon 2005 männlich
1. Rudolf Paulus, SSG Königswinter, 2:43:07
2. Günter Schad, TSV Burgebrach, 2:44:40
3. Klaus Wießner, LRV Auerbach-Pegnitz, 2:47:45

Gewinner Marathon 2005 weiblich
1. Kathy Thomas, IfA Nonstop Bamberg, 3:21:19
2. Marina Popkova, UniSport Braunschweig, 3:29:19
3. Gertrud Härer, LG Erlangen, 3:29:38

Gewinner Halbmarathon 2005 männlich
1. Manuel Da col, ohne Verein, 1:11:18
2. Dario De Zordo, ohne Verein, 1:13:26
3. Massimo Alfare, ohne Verein, 1:15:36

Gewinner Halbmarathon 2005 weiblich
1. Debbie Pagels, ESG Erlangen, 1:31:32
2. Juliana Boysen, TSV 1860 Staffelstein, 1:32:48
3. Claudia Welscher, Team Welscher, 1:33:30
<<< zurück zur Übersicht
Design: Melanie Böhmer